Уважаемые родители!

Информируем Вас об изменениях в перечне законодательных актов ХМАО-Югры, регулирующих организацию питания обучающихся в общеобразовательных организациях:

1. Принят Закон ХМАО-Югры от 21.11.2019 №84-оз «О внесении изменений в статью 2 Закона ХМАО-Югры «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организация, расположенных в ХМАО-Югре».

Согласно вышеуказанному Закону №84-оз обучающиеся общеобразовательных организаций, относящиеся к категории детей из многодетных семейпри достижении возраста 18 лет сохраняют право на получение социальной поддержки в виде двухразового горячего питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации на весь период до окончания обучения в общеобразовательной организации.

1. Принят Закон ХМАО-Югры от 21.11.2019 №85-оз «О внесении изменений в Закон ХМАО-Югры «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организация, расположенных в ХМАО-Югре».

В соответствии с Законом №85-оз в перечень обучающихся, имеющих право на получение социальной поддержки в виде двухразового горячего питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации включены дети-инвалиды, не относящиеся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Детям-инвалидам, осваивающим основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными организациями на дому, предусмотрена выплата денежной компенсации за двухразовое горячее питание в порядке, аналогичном для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Определен порядок вступления в силу вышеуказанных законов:

- Закон №84-оз – по истечении 10 дней со дня его официального опубликования;

- Закон №85-оз – с 1 января 2020 года.