Из опыта работы

Нигматуллина Фатхиямал Гиниятулловна, учитель изобразительного искусства муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 - многопрофильная» города Нижневартовска.

Образование высшее, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2005 год, учитель изобразительного искусства; Сибайское педагогическое училище Башкирская АССР, 1977 год, учитель начальных классов.

Стаж педагогической работы (по специальности) - 34 года. В данной должности – 19 лет; в данном учреждении - 19лет.

Имеет стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ по изобразительному искусству. С 2008 года по 2013 год ученики имеют 100% успеваемость, качество знаний учащихся увеличилось по изобразительному искусству с 68% до 80%. Владеет современными образовательными технологиями: личностно-ориентированное обучение, метод проектов, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, эффективно применяет их в профессиональной деятельности с целью формирования образовательных компетенций обучающихся.

Воспитанники Нигматуллиной Фатхиямал Гиниятулловны являются призерами конкурсов различных уровней: в 2011 году - V Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»; в 2012 году диплом II степени в региональном этапе III Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». На муниципальном уровне: в 2010 году - 2, 3 место в городском конкурсе «Нижневартовск встречает гостей»; в 2011 году – 2, 3 место в конкурсе «В защиту хвойных деревьев». В 2011 году – диплом 1 степени в конкурсе декоративно - прикладного творчества «Мы на севере живем»; в 2011 году - 3 место в конкурсе «Традиции и современность»; в 2012 году – 1, 2 место в  конкурсе «Лучшая художественная работа на тему энергосбережения среди обучающихся образовательных учреждений»; в 2013 году - 1 место в конкурсе «Раскрась наш город яркими красками».

Свой опыт работы обобщала выступлением на городском методическом объединении учителей  изобразительного искусства по обучению учащихся декоративному рисованию, используя презентацию с показом приемов работы на уроке и полученных  результатов в 2010 учебном году.

Работает над педагогической темой «Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках  изобразительного искусства». Разработала памятки и алгоритмы выполнения творческих проектов. Разработала и апробировала программы дополнительного образования «Искусство батика» для 6-7 классов, по аппликации «Умелые ручки» для 2-3 классов, которые получили рецензию Березуцкой Л.В., кандидата педагогических наук, доцента кафедры ДПИ и дизайна НГГУ.

Принимала участие в работе жюри городского Слета научных обществ учащихся образовательных учреждений города Нижневартовска в 2011 году. Является победителем IV фестиваля самодеятельного творчества среди работников образовательных учреждений, посвященного к 40-летию г. Нижневартовска, в номинации «Художественная фотография» в 2011 году. Является одним из составителем книги «Художественный альманах творческих работ учащихся», выпущенной муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №2 -многопрофильная» в 2009 году. На протяжении 15 лет является руководителем педагогической практики студентов ХГФ НГГУ на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 - многопрофильная» Принимает активное участие в оформление школы, кабинетов и школьных праздников.

В школе есть постоянно действующая выставка ученических работ «Школьный Арбат».

Имеет следующие награды:

Благодарственное письмо за участие в v Всероссийском фестивале детского и молодежного творчества «Православная Русь», Москва, 2011 год. Почетная грамота Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 2009 год (приказ №25 от 28.01.2009 года.), грамота Главы города Нижневартовск (распоряжение главы города от 10.05.2012 года, №115). Диплом управления культуры администрации г. Нижневартовска, 2011 год. Юбилейный нагрудный знак к 40-летию города Нижневартовска (распоряжение главы города от 18.07.2012 года, удостоверение №191).

Сведения о повышении квалификации: курсы «Основы векторной графики в программе Corel DRAW», регистрационный №25990, Нижневартовск, 2010 год.

УСТАВ