В ХМАО шахматы станут обязательным школьным предметом

В рамках реализации Приказа Министерства образования РФ №2211 от 18.05.2004 "О развитии шахматного образования в системе образования Российской Федерации", начиная с 2005 года, в ХМАО проводится масштабная комплексная работа в области шахматного образования. Создана Федерация шахмат ХМАО. С этого года шахматы начнут преподавать ученикам начальных классов.

Заявление об этом сделала губернатор Наталья Комарова во время открытия 17-го международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Нефтеюганского района, который и принимает соревнования.

«С 1 по 4 класс шахматы будут преподавать всем детям округа. С 5 по 11 класс обучение шахматам будет проходить в дополнительном сегменте. А уже со следующего года для ребят среднего и старшего звена шахматы также войдут в обязательную программу», — отметила Наталья Комарова.

В России изданы рекомендованные Министерством образования РФ учебники первого, второго, третьего лет обучения в начальной школе, а также пособия для учителя, рабочие тетради и тетради для самостоятельных работ, задачники, книги для чтения.

Югра первой в России внедрила 80-часовые курсы повышения квалификации для учителей, преподающих шахматы. Обучение по этой программе прошли 200 специалистов, рассказали в окружном департаменте общественных и внешних связей. Цель курсов – дать полную информацию о шахматном всеобуче, познакомить педагогов с различными подходами к обучению шахматной игре, преподать им эффективную технологию проведения шахматных занятий, акцентировать внимание на последних психолого-педагогические разработках в этой области.

В регионе свыше работают 65 центров шахматного мастерства, в которых регулярно занимаются свыше 17 тыс. детей и подростков.

Если вас заинтересовала данная тема, рекомендуем посетить портал "Шахматный портал Югры"