Уважаемые обучающиеся, их родители (законные представители)!

Департамент образования администрации города сообщает, что на базе Центра здоровья для детей бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» организована работа отделения охраны репродуктивного здоровья подростков.

Концепция работы отделения основана на программе Всемирной Организации Здравоохранения совместно с Фондом ООН но народонаселению и Детским Фондом ООН «Клиники, дружественные к молодежи».

Деятельность отделения, как и клиник дружественных к молодежи (далее - КДМ) в России, основана на принципах «четырех Д» - Добровольности, Доступности, Доброжелательности и Доверия.

1. Доступность. Под реализацией принципа Доступности понимают такую организацию структуры КДМ, при которой молодой человек имеет реальную возможность получения услуг: простоту процедуры обращения, безвозмездность услуг, комплексность оказываемой помощи, возможность получить любую интересующую информацию.

2. Добровольность. Под реализацией принципа Добровольности подразумевается создание условий, располагающих молодого человека к самостоятельному, осознанному обращению в КДМ и участию в ее деятельности, а также проявление доброй воли в выборе услуг КДМ.

3. Доброжелательность. Под реализацией принципа Доброжелательности подразумевают такую организацию работы, при которой молодой человек будет получать максимально доброжелательное отношение со стороны персонала Клиники, основанное на понимании и принятии особенностей подростка, уважении, терпимости, соблюдении конфиденциальности и поддержке в выражении собственного мнения.

4. Доверие. Принцип реализуется при выполнении всех вышеуказанных принципов.

В штат отделения входят: педиатр, акушер-гинеколог, детский андролог-уролог, психолог, социальный работник, средний медицинский персонал. Отделение оказывает следующие услуги:

• Педиатр:

консультативный прием;

разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей подросткового возраста.

акушер - гинеколог:

консультация по вопросам репродуктивного здоровья девушек.

• Андролог - уролог:

консультация по вопросам репродуктивного здоровья юношей.

• Диетолог:

консультация по вопросам сбалансированного питания.

• Психолог:

консультации по вопросам: межличностных отношений в семье и социуме; адаптация к различным ситуациям, стрессоустойчивости, волон­терское направление.

• Специалист по социальной работе:

ведет консультативный прием по различным вопросам социальной за­щиты для родителей или иных законных представителей подростков от 14 до 18 лет;

осуществляет социальную поддержку подростков с ограниченными возможностями;

осуществляет и другие функции, направленные на улучшение социаль­ного благополучия подростков и их семей.

Прием ведется по страховому медицинскому полису по адресу: улица Дружбы Народов, дом 27.