Электронные образовательные ресурсы

Сегодня фонд электронных ресурсов учебного назначения локального, сетевого и гибридного распространения насчитывает 657 CD и DVD дисков. Кроме того, формируется электронная библиотека дидактических и методических материалов по школьным предметам, созданных педагогами и обучающимися. Все эти цифровые образовательные ресурсы доступны и используются всеми пользователями библиотеки.

В библиотеку учителя  и обучающиеся могут прийти в любое удобное для них время, чтобы получить необходимую информацию, соответствующим образом обработать ее для своих творческих, познавательных целей. В библиотеке есть возможность обратиться к книге, к видеофильму, к фонозаписи, Интернет, электронным библиотекам  и т.д.

В компьютерной зоне библиотеки обеспечивается возможность не только для индивидуальной работы с обучающими программами, но и для поиска информации, работы  над телекоммуникационными проектами. Самостоятельная работа обучающихся с цифровыми образовательными ресурсами предполагает наличие у школьников определенных пользовательских навыков и умений, которыми они овладевают  либо на уроках, либо в библиотеке. Наиболее востребованные ЦОР у школьников это: тренировочные тесты и упражнения, энциклопедии и справочники, развивающие игры, электронные учебные пособия и т.д.

• Перечень имеющихся в школе ЭОР по уровням образования. Скачать>>>
  • "Белый список" составленный на основе каталога "Образовательные ресурсы сети интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования. Просмотр>>>
  • Белый список сайтов МБУ "ЦРО", располагается на хостинговой площадке Портала системы образования. Просмотр>>>

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Федеральные образовательные ресурсы для общего образования

Информационный портал

Основные информационные разделы

Ресурсы на федеральном портале
"Российское образование"

Каталог Интернет-ресурсов.

Учебные карты: карты России и мира, контурные карты, образовательная статистика.

Для выпускников школ и абитуриентов: нормативные документы, ЕГЭ, вузы, рейтинги, тестирование, профориентация

Правовая БД "Гарант": законодательные и нормативные акты.

Электронный архив распорядительных документов:приказы и информационные письма Минобрнауки России, Рособразования, Рособрнадзора..

БД "Мероприятия": планируемые конференции и семинары.

БД "Демонстрационные варианты тестов ЕГЭ" on-line

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Каталог Интернет-ресурсов

Полнотекстовая библиотека учебных и учебно-методических материалов

Глоссарий педагогических терминов

Российский общеобразовательный портал

Начальное и общее образование

Каталог интернет-ресурсов

Коллекции

Образование в регионах

Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для школы

Федеральные образовательные ресурсы; Региональные образовательные ресурсы;

Образовательная пресса; Конференции, выставки, конкурсы, олимпиады;

Инструментальные программные средства; Энциклопедии, словари, справочники, каталоги;

Ресурсы для администрации и методистов; Ресурсы для дистанционных форм обучения;

Информационная поддержка ЕГЭ; Ресурсы для абитуриентов;

Ресурсы по предметам образовательной программы.

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования

КнигиCD/DVDАудио/VHSОборудованиеПрограммы,НовостиДокументы(федеральные перечни 2007/2008, учебники, включенные в федеральные перечни 2007/2008 на основе экспертизы в соответствии с новым порядком, архив документов по учебному книгоизданию)

Каталог и Хранилище Цифровых образовательных ресурсов

Тематические коллекции Цифровых образовательных ресурсов

Электронные издания на CD

Цифровые образовательные ресурсы, подготовленные учителями

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Каталог и Хранилище Электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для открытой мультимедиа среды (ОМС).

Российский совет олимпиад школьников

Дипломы РСОШМир олимпиад в зеркале прессыСовет олимпиадНормативно-правовые актыАктуальная информация об олимпиадах школьников;Дистанционные интернет-туры олимпиад

Базовые федеральные образовательные порталы

Информационный портал

Основные информационные разделы

Российский общеобразовательный портал

Дошкольное образованиеНачальное и общее образованиеКаталог интернет-ресурсовКоллекции;Образование в регионах (региональные страницы, органы управления образованием, образовательные сайты, образовательные учреждения).

Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Основные сведения о ЕГЭНормативно-правовые документыРасписание ЕГЭДемонстрационные варианты ЕГЭ.

Федеральный образовательный портал "Экономика. Социология. Менеджмент."

Тексты: аннотации, рецензии, полные тексты;гиперкниги, словариглоссарийучебные программы;диссертации
Журнальный зал: 15 полнотекстовых журналов.
Учебные и научные центрыперсоналииинтернет-ресурсыкомпьютерные программыинтерактивные ресурсы.

Федеральный правовой портал "Юридическая Россия"

ЮриспруденцияПериодические изданияНовинки юридической литературыЦентр трудового права(материалы).

Социально-гуманитарное и политологическое образование

ИсторияФилософияМеждународные отношения;Государственное и муниципальное управление;ПсихологияПолитические наукиГлоссарий(расшифровка аббревиатур).

Информационно-коммуникационные технологии в образовании

Библиотека (учебные и учебно-методические материалы); Книги (аннотации и оглавления); Интернет-ресурсы (метаописания и ссылки); Организации;ПерсоналииМатериалы конференций.

Российский портал открытого образования

Интегральные каталоги: виртуальные университеты,виртуальные представительстваобеспечение учебного процесса (курсы, дисциплины, специальности, планы, тьюторы), информационные ресурсы(полнотекстовые, внешние, интернет-магазин).
Форумы: открытый и техническийСетевая конференцияВиртуальная выставкаНормативное обеспечение открытого образования